環境教育賞

第10回群馬銀行環境財団教育賞 募集要項

1.趣旨

 群馬県内の小学校、中学校、中等教育学校、高等学校および特別支援学校を対象として、環境改善や保全についての実践的な活動を募集し、その中から優れた活動を表彰し助成金を贈呈します。
 児童生徒が、身近な生活環境の改善や自然環境の保全に意欲的に関わり、積極的に行動がとれるよう育成を図ることを目的とします。

2.主催

公益財団法人群馬銀行環境財団

3.後援

群馬県教育委員会

4.応募資格

 群馬県内の小学校、中学校、中等教育学校、高等学校及び特別支援学校(学校全体、学級、クラブ活動、児童会・生徒会等、応募単位は自由です)

5.募集内容

 環境教育の視点から取り組んだ下記内容の活動を募集します。

(1) 地域の動物・植物・水質などを調査・保護するための活動等、自然保護に関するもの
(2) 資源の有限性の観点から、電気・水・紙等の節約や古紙・空き缶などのリサイクル等、資源の有効活用に関するもの
(3) 美しい地域環境や学校環境等を整えるための清掃活動、緑化運動、花いっぱい運動等、美化活動に関するもの
(4) 総合的な学習の時間で取り組んだ環境教育に関するもの

6.応募方法

(1)応募用紙

対象となる学校へ群馬県教育委員会を通じて送付しております。

応募用紙はこちらからもダウンロードできます。
ダウンロード(Excel:38KB)

(2)提出物

A.群馬銀行環境財団教育賞 応募用紙 1部
B.参考資料(活動の様子の写真,活動記録等) 1部

(3)応募期限

平成29年9月4日(月)

(4)提出先

〒371-0846 前橋市元総社町171-1 ぐんぎんリースビル3階
公益財団法人群馬銀行環境財団 事務局宛(ご郵送ください)

7.表彰方法

(1)最優秀賞・優秀賞・特別賞の各賞を設けて表彰し、助成金を贈呈します。
(2)表彰式は平成28年下旬に実施を予定しております。

8.審査方法

 公益財団法人群馬銀行環境財団が委嘱した審査員により、提出された応募用紙および参考資料をもとに、下記の審査基準により審査を行います。

〔審査基準〕

A.児童・生徒の主体的な活動が見られるもの
B.内容が計画的で地域への広がりや発展性があるもの
C.活動の手順・方法に児童・生徒の考えが反映されており、共同して実践しているもの
D.継続的な努力がなされているもの
E.その他

歴代表彰

第9回表彰
(平成28年度)
小学校 最優秀賞 南牧村立 南牧小学校  
優秀賞 前橋市立 城南小学校
優秀賞 太田市立 休泊小学校
優秀賞 高崎市立 南八幡小学校
特別賞 沼田市立 多那小・中学校
特別賞 前橋市立 元総社北小学校
特別賞 前橋市立 若宮小学校
中学校 最優秀賞 館林市立 第四中学校
優秀賞 みどり市立 東中学校
特別賞 伊勢崎市立 第四中学校
特別支援学級8組
高等学校・
特別支援学校
最優秀賞 群馬県立 利根実業高等学校
生物生産科生物資源部
優秀賞 群馬県立 藤岡工業高等学校
  環境活動プロジェクト
優秀賞 群馬県立 伊勢崎高等特別支援学校
第8回表彰
(平成27年度)
小学校 最優秀賞 前橋市立若宮小学校 表彰活動紹介
優秀賞 前橋市立元総社北小学校
特別賞 渋川市立渋川南小学校
特別賞 高崎市立八幡小学校
中学校 最優秀賞 伊勢崎市立第一中学校
優秀賞 前橋市立みずき中学校
優秀賞 前橋市立富士見中学校
特別賞 高崎市立矢中中学校
特別賞 藤岡市立小野中学校
高等学校・
特別支援学校
最優秀賞 群馬県立前橋女子高等学校 地学部
優秀賞 群馬県立伊勢崎興陽高等学校
植物バイオ研究部
第7回表彰
(平成26年度)
小学校 最優秀賞 高崎市立 城山小学校 表彰活動紹介
優秀賞 みなかみ町立 桃野小学校
優秀賞 前橋市立 若宮小学校
特別賞 渋川市立 刀川小学校
特別賞 伊勢崎市立 宮郷第二小学校
中学校 最優秀賞 藤岡市立 小野中学校
優秀賞 高崎市立 大類中学校
高等学校・
特別支援学校
最優秀賞 群馬県立 渋川工業高校
自動車研究部
優秀賞 群馬県立 前橋女子高校 地学部
優秀賞 群馬県立 富岡実業高校 草花部
特別賞 群馬大学教育学部附属
特別支援学校 高等部
特別賞 学校法人 大出学園
支援学校 若葉高等学園
第6回表彰
(平成25年度)
小学校 最優秀賞 高崎市立 六郷小学校 表彰活動紹介
優秀賞 桐生市立 菱小学校
優秀賞 桐生市立 北小学校
優秀賞 渋川市立 南雲小学校
特別賞 高崎市立 城山小学校
中学校 優秀賞 渋川市立 小野上中学校
特別賞 藤岡市立 東中学校
特別賞 前橋市立 富士見中学校
高等学校・
特別支援学校
最優秀賞 群馬県立 勢多農林高等学校
植物バイオ研究部
優秀賞 群馬県立 利根実業高等学校
優秀賞 群馬県立 渡良瀬養護学校 高等部
特別賞 群馬県立 桐生高等学校
特別賞 群馬県立 伊勢崎興陽高等学校
第5回表彰
(平成24年度)
小学校 最優秀賞 吉岡町立 駒寄小学校 表彰活動紹介
優秀賞 高崎市立 岩平小学校
優秀賞 前橋市立 朝倉小学校
特別賞 藤岡市立 日野小学校
特別賞 高崎市立 馬庭小学校
中学校 最優秀賞 館林市立 第四中学校
優秀賞 高崎市立 矢中中学校
特別賞 沼田市立 白沢小学校
特別賞 東吾妻町立 原町中学校
JRC委員会
高等学校・
特別支援学校
優秀賞 群馬県立 桐生工業高等学校 電気科
優秀賞 学校法人 大出学園
特別支援学校 若葉高等学園
優秀賞 学校法人 白根開善学校
特別賞 群馬県立 前橋高等養護学校
第4回表彰
(平成23年度)
小学校 最優秀賞 藤岡市立 日野小学校 表彰活動紹介
優秀賞 前橋市立 桃井小学校
優秀賞 伊勢崎市立 赤堀東小学校
特別賞 高崎市立 馬庭小学校
中学校 最優秀賞 安中市立 松井田北中学校
優秀賞 高崎市立 寺尾中学校
優秀賞 伊勢崎市立 殖蓮中学校
特別賞 前橋市立 宮城中学校
高等学校・
特別支援学校
最優秀賞 群馬県立 藤岡北高等学校
優秀賞 群馬県立 万場高等学校
水産コース
特別賞 群馬県立 高崎高等養護学校
特別賞 学校法人 大出学園 若葉高等学園
第3回表彰
(平成22年度)
小学校 最優秀賞 高崎市立 馬庭小学校 表彰活動紹介
優秀賞 高崎市立 倉渕川浦小学校
特別賞 昭和村立 大河原小学校
特別賞 前橋市立 岩神小学校
中学校 最優秀賞 前橋市立 箱田中学校
優秀賞 館林市立 第四中学校
特別賞 伊勢崎市立 殖蓮中学校
高等学校・
特別支援学校
最優秀賞 群馬県立 大泉高等学校
微生物バイオ研究部
優秀賞 群馬県立 尾瀬高等学校
特別賞 群馬県立 中之条高等学校
第2回表彰
(平成21年度)
小学校 最優秀賞 前橋市立 岩神小学校 表彰活動紹介
優秀賞 高崎市立 馬庭小学校
特別賞 前橋市立 桃木小学校
中学校 優秀賞 沼田市立 利根中学校
優秀賞 六合村立 六合中学校
特別賞 川場村立 川場中学校
特別賞 高山村立 高山中学校
高等学校・
特別支援学校
最優秀賞 群馬県立 勢多農林高等学校
優秀賞 群馬県立 高崎高等養護学校
特別賞 群馬県立 尾瀬高等学校
特別賞 学校法人大出学園 若葉養護学校
第1回表彰
(平成20年度)
小学校 最優秀賞 前橋市立 桃木小学校 表彰活動紹介
優秀賞 前橋市立 岩神小学校
優秀賞 太田市立 南小学校
特別賞 吉井町立 入野小学校
中学校 最優秀賞 伊勢崎市立 境南中学校
優秀賞 高崎市立 矢中中学校
優秀賞 甘楽町立 第三中学校
特別賞 前橋市立 箱田中学校
高等学校・
特別支援学校
最優秀賞 群馬県立 尾瀬高等学校
優秀賞 群馬県立 中之条高等学校
優秀賞 学校法人 大出学園 若葉養護学校