協賛・助成事業
- マイ・バッグキャンペーン
群馬県が推進している「マイ・バックキャンペーン」に協賛し、特製マイ・バッグの無料配布やキャンペーンポスターの作成を行っております。 - 「群馬県環境教育賞」への助成から「群馬銀行環境財団教育賞」を新設
群馬県教育委員会では、平成5年から19年まで「群馬県環境教育賞」を表彰し、当財団では、設立時の平成7年度から表彰を受けた学校に対して助成金を贈呈してまいりました。平成20年度からは、この教育賞が総合表彰に統合されたことにより、環境問題に取り組む児童・生徒を単独で表彰する制度がなくなりました。
当財団では、この教育賞をたいへん意義のあることと考え、引き継ぐ形で「群馬銀行環境財団教育賞」を新設し、表彰していくことといたしました。 - 「八ッ場の自然」のビデオ製作
八ッ場ダムで水没する地区の自然や伝統文化の記録映像を制作いたしました。 - 足尾緑化運動への支援
足尾銅山精錬所の事業活動により破壊された「足尾の山」に緑を復活する運動を支援し、植樹事業に協力をしております。NPO法人「足尾に緑を育てる会」が1996年に始めた「春の植樹デー」に、毎年、苗木を寄贈しております。 - 「環境月間」広報の実施
毎年6月の「環境月間」に、GBスポーツセンターの壁面に環境標語の懸垂幕を掲示し、環境に関する啓発を行っております。 - 群馬県登録公表制度に登録
「群馬県エコDo!推進団体」として登録しております。
群馬県環境教育賞への助成実績
群馬県環境教育賞を受賞し、当財団が助成金を贈呈した学校は以下のとおりです。
第15回 (平成19年度) |
小学校の部 | 最優秀賞 | 伊勢崎市立剛志小学校 |
---|---|---|---|
優秀賞 | 高崎市立箕郷東小学校 | ||
特別賞 | 高崎市立北小学校 | ||
特別賞 | 前橋市立桃木小学校 | ||
中学校の部 | 最優秀賞 | 藤岡市立北中学校 | |
優秀賞 | 前橋市立箱田中学校 | ||
優秀賞 | 安中市立松井田北中学校 | ||
特別賞 | みなかみ町立月夜野中学校 | ||
高等学校・特別支援学校の部 | 最優秀賞 | 群馬県立富岡実業高等学校 | |
優秀賞 | 群馬県立尾瀬高等学校 | ||
優秀賞 | 群馬県立利根実業高等学校 | ||
特別賞 | 群馬県立中之条高等学校 | ||
特別賞 | 学校法人大出学園若葉養護学校 | ||
第14回 (平成18年度) |
小学校の部 | 最優秀賞 | 吉井町立吉井小学校 |
優秀賞 | 吉井町立入野小学校 | ||
優秀賞 | 太田市立沢野中央小学校 | ||
特別賞 | 渋川市立南雲小学校 | ||
特別賞 | 藤岡市立美九里小学校 | ||
中学校の部 | 最優秀賞 | 伊勢崎市立植蓮中学校 | |
優秀賞 | みなかみ町立水上中学校 | ||
特別賞 | 甘楽町立第三中学校 | ||
高等学校・特別支援学校の部 | 最優秀賞 | 群馬県立中之条高等学校 | |
優秀賞 | 群馬県立尾瀬高等学校 | ||
優秀賞 | 群馬県立高崎高等養護学校 | ||
特別賞 | 群馬県立前橋工業高等学校 | ||
第13回 (平成17年) |
小学校の部 | 最優秀賞 | 富岡市立小野小学校 |
優秀賞 | 吉井町立吉井小学校 | ||
優秀賞 | 太田市立太田東小学校 | ||
中学校の部 | 最優秀賞 | - | |
優秀賞 | 伊勢碕市立第二中学校 | ||
優秀賞 | 片品村立片品中学校 | ||
特別賞 | 松井田町立北中学校 | ||
高等学校・特別支援学校の部 | 最優秀賞 | 群馬県立中之条高等学校 | |
優秀賞 | 群馬県立尾瀬高等学校 | ||
優秀賞 | 群馬県立勢多農林高等学校 | ||
優秀賞 | 群馬県立高崎高等養護学校 | ||
特別賞 | 学校法人大出学園若葉養護学校 | ||
特別賞 | 高崎健康福祉大学高崎高等学校 | ||
第12回 (平成16年度) |
小学校の部 | 優秀賞 | 藤岡市立美九里小学校 |
特別賞 | 倉渕村立川浦小学校 | ||
特別賞 | 伊勢崎市立植蓮小学校 | ||
中学校の部 | 特別賞 | 松井田町立北中学校 | |
高等学校・特別支援学校の部 | 最優秀賞 | 群馬県立中之条高等学校 | |
特別賞 | 学校法人大出学園若葉養護学校 | ||
特別賞 | 群馬県立高崎高等養護学校 | ||
特別賞 | 群馬県立尾瀬高等学校 | ||
第11回 (平成15年度) |
小学校の部 | 最優秀賞 | 富岡市立丹生小学校 |
優秀賞 | 藤岡市立美九里小学枝 | ||
特別賞 | 館林市立第八小学校 | ||
特別賞 | 伊勢崎市立伊勢崎養護学校 | ||
中学校の部 | 最優秀賞 | 松井田町立北中学校 | |
優秀賞 | 新治村立新治中学校 | ||
高等学校・特別支援学校の部 | 優秀賞 | 群馬県立尾瀬高等学校 | |
優秀賞 | 群馬県立高崎高等養護学校 | ||
特別賞 | 学校法人大出学園若葉養護学校 | ||
第10回 (平成14年度) |
小学校の部 | 最優秀賞 | 嬬恋村立干俣小学校 |
優秀賞 | 藤岡市立美九里小学校 | ||
特別賞 | 邑楽町立高島小学校 | ||
特別賞 | 利根村立東小学校 | ||
中学校の部 | 優秀賞 | 吾妻郡東村立東中学校 | |
特別賞 | 松井田町立北中学校 | ||
高等学校・特別支援学校の部 | 最優秀賞 | 学校法人大出学園若葉養護学校 | |
優秀賞 | 群馬県立藤岡北高等学校 | ||
優秀賞 | 群馬県立前橋高等学校 | ||
特別賞 | 群馬県立高崎高等養護学校 | ||
第9回 (平成13年度) |
小学校の部 | 最優秀賞 | 富岡市立額部小学校 |
優秀賞 | 前橋市立朝倉小学校 | ||
優秀賞 | 嬬恋村立田代小学校 | ||
中学校の部 | 最優秀賞 | 伊勢崎市立第一中学校 | |
優秀賞 | 藤岡市立東中学校 | ||
優秀賞 | 前橋市立第四中学校 | ||
高等学校・特別支援学校の部 | 最優秀賞 | 群馬県立高崎高等養護学校 | |
優秀賞 | 群馬県立中之条高等学校 | ||
優秀賞 | 学校法人大出学園若葉養護学校 | ||
第8回 (平成12年度) |
小学校の部 | 最優秀賞 | 高崎市立南八幡小学校 |
優秀賞 | 太田市立毛里田小学校 | ||
優秀賞 | 妙義町立高田小学校 | ||
中学校の部 | 最優秀賞 | 利根村立多那中学校 | |
優秀賞 | 藤岡市立小野中学校 | ||
優秀賞 | 前梧市立第二中学校 | ||
優秀賞 | 前橋市立第四中学校 | ||
高等学校・特別支援学校の部 | 最優秀賞 | 群馬県立尾瀬高等学校 | |
優秀賞 | 学校法人大出学園若葉養護学校 | ||
第7回 (平成11年度) |
小学校の部 | 最優秀賞 | 前橋市立嶺小学校 |
優秀賞 | 高崎市立南八幡小学校 | ||
特別賞 | 片品村立片品北小学校 | ||
中学校の部 | 最優秀賞 | 松井田町立北中学校 | |
優秀賞 | 沼田市立沼田東中学校 | ||
優秀賞 | 伊勢崎市立第一中学校 | ||
高等学校・特別支援学校の部 | 最優秀賞 | 群馬県立勢多農林高等学校 | |
優秀賞 | 群馬県立嬬恋高等学校 | ||
優秀賞 | 学校法人大出学園若葉養護学校 | ||
第6回 (平成10年度) |
小学校の部 | 最優秀賞 | 富士見村立時澤小学校 |
優秀賞 | 前橋市立嶺小学校 | ||
優秀賞 | 高崎市立南八幡小学校 | ||
中学校の部 | 最優秀賞 | 沼田市立薄根中学校 | |
優秀賞 | 高崎市立谷中中学校 | ||
優秀賞 | 松井田町立北中学校 | ||
高等学校・特別支援学校の部 | 最優秀賞 | 群馬県立高崎高等養護学校 | |
優秀賞 | 群馬県立勢多農林高等学校 | ||
優秀賞 | 群馬県立藤岡北高等学校 | ||
第5回 (平成9年度) |
小学校の部 | 最優秀賞 | 下仁田町立下仁田町小学校 |
優秀賞 | 沼田市立薄根小学校 | ||
特別賞 | 太田市立中央小学校 | ||
中学校の部 | 最優秀賞 | 館林市立第四中学校 | |
優秀賞 | 吉井町立中央中学校 | ||
優秀賞 | 下仁田町立西中学校 | ||
高等学校・特別支援学校の部 | 最優秀賞 | 群馬県立大泉高等学校 | |
優秀賞 | 群馬県立中之条高等学校 | ||
優秀賞 | 群馬県立尾瀬高等学校 | ||
第4回 (平成8年度) |
小学校の部 | 最優秀賞 | みなかみ町立水上小学校 |
優秀賞 | 中之条町立第五小学校 | ||
特別賞 | 太田市立毛里田小学校 | ||
中学校の部 | 最優秀賞 | 富岡市立北中学校 | |
優秀賞 | 藤岡市立東中学校 | ||
優秀賞 | 沼田市立薄根中学校 | ||
高等学校・特別支援学校の部 | 最優秀賞 | 群馬県立富岡実業高等学校 | |
優秀賞 | 群馬県立万場高等学校 | ||
優秀賞 | 群馬県立利根実業高等学校 | ||
第3回 (平成7年度) |
小学校の部 | 最優秀賞 | 赤城村立南雲小学校 |
優秀賞 | 藤岡市立日野西小学校 | ||
特別賞 | みなかみ町立水上小学校 | ||
中学校の部 | 最優秀賞 | 草津町立草津中学校 | |
優秀賞 | 前橋市立東中学校 | ||
優秀賞 | 館林市立多々良中学校 | ||
高等学校・特別支援学校の部 | 最優秀賞 | 群馬県立利根実業高等学校 | |
優秀賞 | 群馬県立武尊高等学校 | ||
優秀賞 | 群馬県立長野原高等学校 |
参考 第1回〜第2回は財団設立前にて助成していない。
「八ッ場の自然」のビデオ製作
製作ビデオー覧
作成年度 | タイトル | 内容 | 時間 |
---|---|---|---|
平成10年度 | 吾妻川の四季「冬編」 | 吾妻川の紹介(鳥居峠〜利根川合流までの76km) 川原湯神社と温泉の歴史、湯かけ祭り |
11分 |
平成11年度 | 吾妻川の四季「春編」 | 八ッ場大橋、千歳新橋、栄橋、弁天橋、グリーンタフ、三ッ堂石仏群、川原湯岩脈、横壁神社、大黒天、大けやき、滝沢観音石仏群、王城山神社、だんご相撲 | 10分 |
平成12年度 | 吾妻川の四季「夏編」 | 座禅草、ダンプの動き、山野草、カタクリ群落(林)、アズマイチゲ、神楽奉納(4月8日・・・川原湯神社・春祭り・消失前)ミツバツツジ、シュンラン、長野原第一小学校入学式(教頭先生・・・富沢敏弘氏) | 12分 |
平成13年度 | 吾妻川の四季「秋編」 | 水没予定地の紅葉、586mの意味、工事進捗の様子(重機)、鉄橋、温泉街風景、JR吾妻線の車窓と沿線(着工〜変遷・長野原線〜吾妻線)渓谷の風景(秋)国道145・上、JR吾妻線下の場面 | 8分 |
平成14年度 | 吾妻川の自然 「ダム建設地区」 |
工事進捗状況、支流の万座川と四万川合流地点、ビオトープ、新校舎、長野原町と吾妻川の計画書 | 16分 |
平成15年度 | 八ッ場の自然 「渓谷と川原畑地区」 |
JR川原湯温泉駅、吾妻渓谷遊歩道、白糸の滝、鹿飛橋、八ッ場大橋、栃洞の滝、仙人窟、川原湯地区全景、標高586m看板、馬頭観音、三ッ堂、三福天、道祖神、宝篋印塔 | 12分 |
平成16年度 | 八ッ場の自然 「川原湯地区〜横壁地区〜林地区」 |
栄橋〜弁天間の自然、川原湯温泉駅〜神社、温泉街、露天風呂、新神社、弁財天、新源泉の小屋、足湯、遺跡の跡、橋脚(50m)新145号、久森随道、やんば館、長野原草津口駅、十二山神社、三体堂、横壁諏訪神社、仁王様、神明様 林地区・・・御塚の石仏群、イタヤカエデ、王城山、王城山神社、デイサイト |
12分 |
平成17年度 | 八ッ場の自然 「水没地区の文化財」 |
水没地区の石物数、三ツ堂の石仏、滝沢観音群、御塚の石仏群、川原畑の宝篋印塔、道祖神、川原湯神社、川原畑諏訪神社、三体堂、十二山神社、両墓制、馬頭観音、弁財天、庚申塔、大黒天、横壁諏訪神社 | 12分 |
平成18年度 | 八ッ場の自然 「水没地区の伝統文化」 |
太々神楽、百八灯、だんご相撲 | 12分 |
平成19年度 | 八ッ場の自然 「水没地区の伝統文化」 |
「移転分譲地の現況」 川原湯温泉夏祭り |
12分 |